Prensas hidráulicas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos
+
  • Prensas hidráulicas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos

Prensas hidráulicas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos


La serie YTD72 de prensas hidráulicas, diseñada específicamente para imanes permanentes de tierras raras unidos, es una línea de máquinas de conformado de precisión automatizadas desarrolladas para los procesos de conformado de materiales de imanes permanentes de tierras raras. Se utilizan principalmente para el moldeo por compresión de materiales de imanes permanentes unidos, como el neodimio‑hierro‑boro.

Descripción del producto

La serie YTD72 de prensas hidráulicas, diseñada específicamente para imanes permanentes de tierras raras unidos, es una línea de máquinas de conformado de precisión automatizadas desarrolladas para los procesos de conformado de materiales de imanes permanentes de tierras raras. Se utilizan principalmente para el moldeo por compresión de materiales de imanes permanentes unidos, como el neodimio-hierro-boro.

Esta serie de equipos es adecuada para la conformación y el procesamiento de componentes magnéticos cilíndricos, anulares, en forma de pastilla y de diversas geometrías irregulares, y puede satisfacer las exigencias de producción en serie de materiales magnéticos de alto rendimiento en sectores como los vehículos de nueva energía, la fabricación de motores eléctricos y los componentes electrónicos.

El equipo está diseñado mediante procesos de conformado especializados y puede ofrecer diversas soluciones de prensado según las distintas propiedades de los materiales y las estructuras de los productos, lo que permite una producción automatizada estable y eficiente.

 

Especificaciones técnicas

Artículo Unidad YTD72‑25 YTD72‑40 YTD72‑63 YTD72‑100 YTD72‑200
Fuerza nominal kN 25040063010002000
Fuerza de retorno kN 160280400570450
Carrera máxima del deslizamiento milímetro 350350350450500
Fuerza de retorno kN 2502804006601000
Fuerza de expulsión‑desprendimiento kN 160280400570850
Carrera máxima del émbolo expulsor milímetro 150150160200250
Apertura al amanecer milímetro 9001100120013001600
Área efectiva de la mesa (L‑R × F‑B) mm² 480×460 480×460 600×600 700×580 900×900
Cilindro central inferior Fuerza de expulsión kN 30306006080
Fuerza de retorno kN 1010353550
Velocidad de deslizamiento Rápido hacia abajo mm/s120120220220100
Lento hacia abajo mm/s4025242412
Prensado flotante mm/s3020202010
Regresar mm/s751001409070
Cilindro eyector Ejecución rápida mm/s7548354045
Cilindro eyector Flotación a velocidad (prensado) mm/s151010105
Cilindro eyector Retorno de velocidad mm/s4048354045
Potencia del motor principal kilovatio 7.511111122
Frecuencia de funcionamiento times/min 3‑12 3‑12 3‑12 3‑10 3‑3
Alimentador Área de alimentación (L‑R × F‑B) mm² 80×80 110×70 110×110 140×150 180×200
Alimentador Alimentación del ictus milímetro 150200200250300
Altura de llenado milímetro 90100100150180
Diámetro del orificio interior milímetro 80100140140250
Peso de la máquina kilogramo 2500350085001000013000

Las especificaciones especiales pueden diseñarse y fabricarse de manera individualizada según los requisitos del cliente.

 

Configuraciones opcionales

1. El dispositivo de flotación proporcional

2. Dispositivo de desmoldeo con protección contra la micro-retracción

3. Cilindro auxiliar central inferior

4. Dispositivo de alimentación automática

5. Montaje del troquel de matriz

6. Pantalla industrial con pantalla táctil

7. Sensores de desplazamiento y de presión

 

Características de rendimiento

1. Tecnología de prensado en tres etapas

2. Tecnología de prensado bidireccional: prensado bidireccional asíncrono (prensado flotante) y prensado bidireccional síncrono

3. Múltiples métodos de desmoldeo protector: desmoldeo por expulsión, desmoldeo protector por tracción hacia abajo y desmoldeo protector por microretracción

4. Control de posicionamiento de alta precisión

5. Mecanismo de accionamiento de protección del vástago central

6. Sistema de control PLC. Admite ajuste manual, producción semiautomática y operación totalmente automática para satisfacer los requisitos de las líneas de producción automatizadas.

 

Productos finales y campos de aplicación

1. Productos clave para la industria de los vehículos de nueva energía:

Imanes de neodimio-hierro-boro unidos, imanes para motores, componentes magnéticos para motores de accionamiento

2. Producción en la industria de fabricación de motores:

Anillos de imanes permanentes para motores, imanes para rotores de motores, componentes magnéticos de alto rendimiento

3. Procesamiento en la industria de componentes electrónicos:

Componentes magnéticos pequeños, imanes sensores, piezas magnéticas de precisión

4. Aplicaciones en la industria de los dispositivos inteligentes:

Motores para equipos automatizados, motores para robots, conjuntos de accionamiento de precisión

5. También adecuado para la industria de la metalurgia en polvo:

Piezas de metalurgia en polvo, cerámicas electrónicas, productos de carburo cementado

Palabras clave:

Prensas hidráulicas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos

Consulta

Si tiene alguna sugerencia, por favor déjenos un mensaje o envíenos un correo electrónico; le responderemos en un plazo de un día hábil a partir de la recepción del mensaje.


Productos relacionados