Prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos
+
  • Prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos

Prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos


Las prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos son máquinas de conformado automatizadas y de alta precisión, desarrolladas específicamente para los procesos de conformado de materiales de imanes permanentes de tierras raras. Se utilizan principalmente para el moldeo por compresión de materiales de imanes permanentes unidos, como el neodimio‑hierro‑boro.

Descripción del producto

Las prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos son máquinas de conformado automatizadas y de alta precisión, desarrolladas específicamente para los procesos de conformado de materiales de imanes permanentes de tierras raras. Se utilizan principalmente para el moldeo por compresión de materiales de imanes permanentes unidos, como el neodimio‑hierro‑boro.

Esta serie de equipos es adecuada para la conformación y el procesamiento de componentes magnéticos cilíndricos, anulares, en forma de pastilla y de diversas geometrías irregulares, y puede satisfacer las exigencias de producción en serie de materiales magnéticos de alto rendimiento en sectores como los vehículos de nueva energía, la fabricación de motores eléctricos y los componentes electrónicos.

El equipo está diseñado mediante procesos de conformado especializados y puede ofrecer diversas soluciones de prensado en función de las distintas propiedades de los materiales y de la estructura del producto, lo que permite una producción automatizada estable y eficiente.

 

Especificaciones técnicas

Artículo Unidad

YTD72

‑25

YTD72

‑40

YTD72

‑63

YTD72

‑100

YTD72

‑200

Fuerza nominal kN 25040063010002000
Fuerza de retorno kN 160280400570450
Carrera máxima de deslizamiento milímetro 350350350450500
Devuelve la fuerza kN 2502804006601000
Dibujo de la resistencia de los patrones kN 160280400570850
Máximo golpe de nocaut milímetro 150150160200250
Luz del día milímetro 9001100120013001600
Área de la mesa‑L‑R×F‑B mm² 480×460 430×460 600×600 700×580 900×900
Cilindro central inferior Estira la fuerza kN 30306006080
Devuelve la fuerza kN 1010353550
Velocidad de deslizamiento Rápido bajo la línea mm/s120120220220100
Línea inferior baja mm/s4025242412
Devuelve la fuerza mm/s3020202010
Viaje de regreso mm/s751001409070
Velocidad del bloque deslizante Va en contra de mm/s7548354045
Supresión de fluctuaciones mm/s151010105
Devoluciones mm/s4048354045
Potencia total kilovatio 7.511111122
Frecuencia de trabajo Horas / Minutos 3‑12 3‑12 3‑12 3‑10 3‑3
Alimentador Zona de alimentación mm² 80×80 110×70 110×110 140×150 180×200
Horario de alimentación durante los viajes milímetro 150200200250300
Alimenta la altitud milímetro 90100100150180
Diámetro del orificio de la cavidad del molde milímetro 80100140140250
Peso de la máquina kilogramo 2500350085001000013000

Las especificaciones especiales pueden diseñarse y fabricarse de manera personalizada según los requisitos del cliente.

 

Configuraciones opcionales

1. Dispositivo de relación de matriz flotante

2. Dispositivo de desmoldeo con protección contra la micro-retracción

3. Cilindro auxiliar central inferior

4. Dispositivo de alimentación automática

5. Conjunto del troquel de matriz

6. Pantalla industrial con pantalla táctil

7. Sensores de desplazamiento y de presión

 

Características de rendimiento

1. Tecnología de prensado en tres etapas

2. Tecnología de prensado bidireccional: prensado bidireccional asíncrono (prensado flotante) y prensado bidireccional síncrono

3. Múltiples métodos de desmoldeo protector: desmoldeo por expulsión, desmoldeo protector por arrastre y desmoldeo protector por microretroceso

4. Control de posicionamiento de alta precisión

5. Mecanismo de accionamiento de protección del vástago central

6. Sistema de control PLC. Admite ajuste manual, producción semiautomática y operación totalmente automática, cumpliendo con los requisitos de las líneas de producción automatizadas.

 

Productos finales y campos de aplicación

1. Productos clave para la industria de los vehículos de nueva energía:

Imanes de neodimio-hierro-boro unidos, imanes para motores, componentes magnéticos para motores de accionamiento

2. Producción en la industria de fabricación de motores:

Anillos de imanes permanentes para motores, imanes para rotores de motores, componentes magnéticos de alto rendimiento

3. Procesamiento en la industria de componentes electrónicos:

Componentes magnéticos pequeños, imanes sensores, piezas magnéticas de precisión

4. Aplicaciones en la industria de los dispositivos inteligentes:

Motores para equipos automatizados, motores para robots, conjuntos de accionamiento de precisión

5. También adecuado para la industria de la metalurgia en polvo:

Piezas de metalurgia en polvo, cerámicas electrónicas, productos de carburo cementado

Palabras clave:

Prensas hidráulicas especializadas de la serie YTD72 para imanes permanentes de tierras raras unidos

Consulta

Si tiene alguna sugerencia, por favor déjenos un mensaje o envíenos un correo electrónico; le responderemos en un plazo de un día hábil a partir de la recepción del mensaje.


Productos relacionados