Prensa hidráulica de extrusión para metales serie YTD61
+
  • Prensa hidráulica de extrusión para metales serie YTD61

Prensa hidráulica de extrusión para metales serie YTD61


La serie YTD61 de prensas hidráulicas para extrusión de metales es un equipo hidráulico especializado, desarrollado para el proceso de conformado por extrusión de materiales metálicos.

Descripción del producto

La serie YTD61 de prensas hidráulicas para extrusión de metales es un equipo hidráulico especializado, desarrollado para el proceso de conformado por extrusión de materiales metálicos. Se utiliza principalmente en la extrusión de metales como el aluminio, el cobre y el acero, al tiempo que satisface los requisitos de prensado y conformado de una amplia variedad de materiales dúctiles.

Esta serie de equipos ofrece dos configuraciones de bastidor principal para satisfacer los requisitos del proceso de producción de los usuarios: una estructura de tres vigas y cuatro columnas, y una estructura de bastidor monobloque. La configuración de tres vigas y cuatro columnas cuenta con un amplio área de operación y facilidad de mantenimiento; en tanto que la estructura de bastidor monobloque presenta ventajas como alta rigidez, elevada precisión de guiado y gran resistencia a cargas descentradas.

El equipo cuenta con sistemas de control hidráulico y eléctrico independientes, lo que permite alcanzar altas velocidades de prensado; además, tanto la presión de trabajo como la carrera son ajustables para adaptarse a distintos requisitos del proceso, lo que lo hace especialmente adecuado para la producción de extrusión metálica de alta eficiencia y alta precisión.

Además, esta serie de equipos puede ampliarse para adaptarse a una variedad de procesos de conformado de metales y plásticos, incluyendo el estirado, el plegado, la conformación, el punzonado y el troquelado, así como el rebordeado.

 

Especificaciones técnicas

Artículo Unidad YTD61-200YTD61-315YTD61-400YTD61K-500YTD61-630
Fuerza nominal kN 20003150400050006300
Fuerza de retorno kN 250300500750850
Fuerza de expulsión kN 4006306308001000
Devuelve la fuerza kN 260350250300300
Presión máxima del líquido MPa 2525252525
Carrera máxima del deslizamiento milímetro 700800800900900
Carrera máxima del cilindro eyector milímetro 250250300300300
Distancia máxima desde el deslizante hasta la mesa de trabajo milímetro 11001250125015001500
Velocidad de deslizamiento Rápido debajo mm/s180180180250180
Lento bajo mm/s 8-18 10-24 12-30 18-40 18-40
Viaje de regreso mm/s150240240250250
Velocidad del eyector Expulsar mm/s95110100160130
Regresar mm/s160160160180160
Área de la mesa L-R milímetro 10001260120012001300
F-B milímetro 9001120120012001200
Potencia total kw 153060111148

Las especificaciones especiales pueden diseñarse y fabricarse de manera individualizada según los requisitos del cliente.

 

Accesorios opcionales

1. Dispositivo de seguridad fotoeléctrico

2. Sistema de control con pantalla táctil

3. Sensor de desplazamiento

4. Sensor de presión

5. Dispositivo de centrado de la pieza de trabajo

6. Dispositivo opcional de aceleración de la velocidad de almacenamiento de energía

 

Características de rendimiento

1. El equipo puede configurarse según los requisitos del proceso: modo de expulsión, modo sin expulsión o modo de estirado. Cada modo admite tanto el control de carrera fija como el control de presión fija, para satisfacer las exigencias de diversos procesos de conformado de metales.

2. Se emplea un control centralizado por botones, que ofrece modos de operación ajustable, manual, semiautomático y completamente automático. Además, cuenta con una función de parada de emergencia y una función de retracción de emergencia, lo que aumenta la comodidad y la seguridad operativas.

3. El sistema de control eléctrico puede conectarse a equipos periféricos mediante interfaces de señal para implementar ciclos de línea de producción semiautomáticos. Además, puede integrarse con sistemas de rociado de agua, sistemas neumáticos, equipos de lubricación con grafito y hornos de calentamiento, a fin de satisfacer los requisitos de la producción automatizada.

 

Productos finales y campos de aplicación

1. Aplicaciones principales en la industria de la extrusión de metales:

Perfiles de aluminio, productos de cobre, barras metálicas, tubos y perfiles de formas especiales

2. Productos procesados en la industria de la fabricación automotriz:

Componentes estructurales de aleación de aluminio para automóviles, piezas de refuerzo de carrocería, componentes ligeros

3. Productos procesados en la industria aeroespacial:

Componentes estructurales de aleación de aluminio, piezas de aleación de alta resistencia, perfiles de precisión

4. Productos procesados en las industrias de la energía y las nuevas energías:

Barra colectora de cobre, conductores de aluminio, componentes estructurales eléctricos

5. Capacidades en la industria general de conformado de metales:

Estampación profunda, doblado, punzonado y troquelado, rebordeado

Palabras clave:

Prensa hidráulica de extrusión para metales serie YTD61

el anterior

siguiente

el anterior

siguiente

Consulta

Si tiene alguna sugerencia, por favor déjenos un mensaje o envíenos un correo electrónico; le responderemos en un plazo de un día hábil a partir de la recepción del mensaje.


Productos relacionados